La Palma M.U.
730396
- LA PALMA MONTEURPINU
Sardegna
Colori sociali:
Bianco Azzurro
Sede:
Via Rockefeller, 28 - 09126 Cagliari (CA)
Telefono:
070306126
Comunale 1 Elmas Edoardo Sanna
Loc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasStaff | ||
---|---|---|
Giuseppe Lecca | Presidente | |
Salvatore Chessa | Segretario | |
Igor Piro | Allenatore | |
Portieri | ||
Marco Lai | 26-10-2000 | |
Riccardo Pisu | 05-02-2003 | |
Difensori | ||
Elia Alberti | 08-11-1998 | |
Andrea Cossu | 19-12-2002 | |
Francesco Melis | 03-08-1999 | |
Luigi Piras | 24-07-1997 | |
Centrocampisti | ||
Alessio Baire | 19-01-1998 | |
Niccolò Brignone | 24-04-2000 | |
Raffaele Corda | 28-10-2001 | |
Alessandro Medda | 04-12-2004 | |
Musa Saho | 18-08-2000 | |
Francesco Sculco | 21-08-1996 | |
Daniel Zara | 17-10-1989 | |
Attaccanti | ||
Leonardo Badas | 17-05-2001 | |
Flavio Giuseppe Fois | 01-06-2004 | |
Nicolò Perra | 12-08-2002 |
Altri tesserati | ||
---|---|---|
Samuele Argiolas | 09-08-1998 | |
Fabio Cogoni | 07-11-1997 | |
Nicholas Otieno Cotza | 26-03-1998 | |
Gabriele Manias | 10-02-1998 | |
Mario Nicholas Masala | 28-01-1997 | |
Enrico Massazza | 06-12-1997 | |
Simone Melis | 15-03-1997 | |
Luca Murgia | 23-06-1997 | |
Alessio Pecoraro | 09-04-1998 | |
Francesco Porru | 21-11-1997 | |
Davide Puddu | 17-03-1998 | |
Cristian Quartieri | 03-10-1998 | |
Michele Santoli | 18-12-1997 | |
Antonio Sulis | 04-07-1997 | |
Christian Usai | 16-04-1983 | |
Alberto Vacca | 08-07-1997 | |
Emmanuele Villano | 01-06-1997 | |
Carlo Maria Zoppi | 19-01-1997 |
Calendario La Palma M.U. Prima Categoria Girone A 2023/2024
diariosportivo.it | |||||||
Andata | |||||||
1 | 24/09/2023 16:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | US Settimo 1967 | 1 - 1 | ||
2 | 01/10/2023 16:00 |
Campo San LorenzoVia Riu Mortu - Piazza della Pace, Monserrato Ex Aereoporto Rep.8Monserrato Ex Aereoporto Rep.8 |
Azzurra Monserrato | La Palma M.U. | 0 - 1 | ||
3 | 08/10/2023 16:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Uta Calcio 2020 | 1 - 2 | ||
4 | 15/10/2023 16:00 |
Comunale JerzuLoc. Tecodi - Via Antonio Melis, JerzuJerzu |
Cannonau Jerzu | La Palma M.U. | 2 - 0 | ||
5 | 22/10/2023 16:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Asseminese | 2 - 0 | ||
6 | 29/10/2023 15:00 |
Comunale Fra' Locci (M. Virgilio)Via Antonio Scorcu, Tortolì - Fra' LocciTortolì - Fra' Locci |
Castor 1977 | La Palma M.U. | 3 - 0 | ||
7 | 05/11/2023 15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Città di Selargius 1991 | 0 - 3 | ||
8 | 12/11/2023 15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Cardedu | 3 - 1 | ||
9 | 19/11/2023 15:00 |
Comunale VecchioVia Bologna - Corso Italia, SestuSestu |
Sestu | La Palma M.U. | 1 - 0 | ||
10 | 26/11/2023 15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Baunese | 1 - 2 | ||
11 | 03/12/2023 15:00 |
Sa Cora Quartu 2000Via L. Van Beethoven, Quartu Sant'Elena Sa CoraQuartu Sant'Elena Sa Cora |
Quartu 2000 | La Palma M.U. | 1 - 0 | ||
12 | 10/12/2023 15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Ulassai | 1 - 1 | ||
13 | 17/12/2023 15:00 |
Comunale Santa MariaVia Monte Narba, San VitoSan Vito |
San Vito | La Palma M.U. | 0 - 1 | ||
14 | 23/12/2023 15:00 |
Riposo | |||||
15 | 07/01/2024 15:00 |
Borgo Sant'EliaVia Borgo S. Elia, Cagliari Borgo Sant'EliaCagliari Borgo Sant'Elia |
Vecchio Borgo S. Elia | La Palma M.U. | 0 - 0 | ||
16 | 14/01/2024 15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Uragano Pirri | 0 - 0 | ||
17 | 21/01/2024 15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
Frassinetti Elmas | La Palma M.U. | 1 - 1 | ||
Ritorno | |||||||
1 |
28/01/2024
15:00 |
Comunale Cuccuru de NuraxiLoc. Cuccuru de Nuraxi - Via I Maggio, Settimo San PietroSettimo San Pietro |
US Settimo 1967 | La Palma M.U. | 1 - 0 | ||
2 |
04/02/2024
15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Azzurra Monserrato | 2 - 1 | ||
3 |
11/02/2024
15:00 |
Comunale di Uta Bascus ArgiusVia Bascus Argius, Uta - PintulinuUta - Pintulinu |
Uta Calcio 2020 | La Palma M.U. | 2 - 0 | ||
4 |
18/02/2024
15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Cannonau Jerzu | 0 - 0 | ||
5 |
25/02/2024
15:00 |
Campo Comunale CoghinasCorso Europa, 60, AsseminiAssemini |
Asseminese | La Palma M.U. | 2 - 2 | ||
6 |
03/03/2024
15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Castor 1977 | 2 - 2 | ||
7 |
10/03/2024
15:00 |
Comunale Sant'ElenaLoc. S. Elena - Via Armando Diaz, DolianovaDolianova |
Città di Selargius 1991 | La Palma M.U. | 1 - 0 | ||
8 |
17/03/2024
15:00 |
Comunale San PaoloVia Buoncammino, CardeduCardedu |
Cardedu | La Palma M.U. | 2 - 3 | ||
9 |
24/03/2024
15:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Sestu | 0 - 0 | ||
10 |
30/03/2024
15:00 |
Comunale PlaneddaLoc. Planedda Baunei-Triei, BauneiBaunei |
Baunese | La Palma M.U. | 4 - 2 | ||
11 |
07/04/2024
16:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Quartu 2000 | 4 - 2 | ||
12 |
14/04/2024
16:00 |
Comunale UlassaiLoc. Gedili - Fine Via Dante, Ulassai - GediliUlassai - Gedili |
Ulassai | La Palma M.U. | 1 - 2 | ||
13 |
21/04/2024
16:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | San Vito | 0 - 0 | ||
14 |
28/04/2024
16:00 |
Riposo | |||||
15 |
01/05/2024
16:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Vecchio Borgo S. Elia | 2 - 1 | ||
16 |
05/05/2024
16:00 |
CRAL Provincia Monte ClaroVia Cadello, CagliariCagliari |
Uragano Pirri | La Palma M.U. | 1 - 2 | ||
17 |
12/05/2024
16:00 |
Comunale 1 Elmas Edoardo SannaLoc. Tanca Linarbus - Via S. Caterina, Elmas GilliacquasElmas Gilliacquas |
La Palma M.U. | Frassinetti Elmas | 1 - 2 |
Ultimi articoli su La Palma M.U.
- Gir A: la Baunese non lascia scampo al Quartu 2000, pari-spettacolo tra Vecchio Borgo e Castor; vittorie per Sestu, La Palma e CardeduL'Uta riprende la propria marcia, dopo aver scontato il turno di riposo, e riparte alla grande grazie al secco 2 a 0 rifilato a domicilio all'Azzurra Monserrato: vantaggio al 10' realizzato da Suella…
- Gir A: Cannonau Jerzu sul velluto contro il San Vito: primo posto nel mirino; goleada Ulassai, pari-show tra Frassinetti e AzzurraL'Uta rimedia il quarto ko stagionale, e lascia le penne nella delicatissima trasferta contro il Vecchio Borgo Sant'Elia di mister Murgia, che piazza il colpo grosso nell'ottava giornata di ritorno,…
- Gir A: Cannonau Jerzu in bianco contro un ottimo La Palma; il Città di Selargius-Dolianova si salva all'ultimo respiroLa quarta giornata di ritorno regala un nuovo colpo di scena per quanto riguarda la corsa alla Promozione, con l'Uta che viene fermato sul pari dal Quartu 2000 e la Baunese di mister Cannas che,…
- «Vivi grazie alla solidarietà di club amici come il Pirri»La classica boccata d'ossigeno sia per la classifica e, soprattutto, per l'entusiasmo. Questo vale per il La Palma il successo, con il punteggio finale di 2 a 1, contro l'Azzurra Monserrato…
- Gir A: il Sestu non fa sconti al Quartu 2000 e mette la vetta nel mirino, pari-spettacolo tra Vecchio Borgo e Città di Selargius-DolianovaTredicesima giornata ricchissima di colpi di scena per quanto riguarda il Girone A, con l'Uta che si deve accontentare soltanto di un punticino dalla delicatissima trasferta in casa dell'Uragano…
- Gir A: Piras regala i tre punti al suo Quartu 2000, Sestu in bianco, l'Ulassai ringrazia CannasL'Uta Calcio si prende i tre punti, sono quindici in totale dopo cinque turni, nella delicatissima trasferta contro il Cardedu, con il risultato finale di 2 a 1, e rimane in solitaria in vetta alla…
- Gir A: il Settimo stende la Castor, il Sestu soffre ma alla fine la spunta contro l'UlassaiLa matricola Uta mette le mani sulla seconda vittoria di fila e dopo 180' di gioco si ritrova già in vetta alla classifica, a punteggio pieno ed in solitaria: la formazione allenata da mister Saba…
- «Piro ha fatto un gran lavoro, in panchina ci sarà Spini»«Il La Palma Monteurpinu non è finito, si è infatti iscritto al campionato di Prima categoria e non è stato acquisito dalla società del Pirri Calcio». Lo ribadisce con forza l'attuale presidente…
- Thiesi, futuro a rischio: l'appello del sindacoCon il salto in Promozione di 5 compagini (Calcio Pirri, Gialeto, Ovodda, Tuttavista e Alghero) e la retrocessione in Seconda di 20 squadre, le aventi diritto rimaste sono 45 squadre (9 per ciascuno…
- Gir A: la Verde Isola inguaia il Cus, il Cortoghiana vede i playoutIl Villasimius rispetta in pieno il pronostico della vigilia e fa ampiamente il proprio dovere nel testa-coda della quarta giornata, in casa del fanalino di coda Andromeda, con un tennistico 6 a 0…
Può interessarti anche
L'Arzachena partiva con tutti i favori del pronostico ed alla fine il campionato è stato vinto dalla squadra più forte, continua e competitiva. Ma, per avere la meglio su Castelsardo, Monte Alma e…
Grazie al pari, a reti bianche, strappato in casa nel match contro il Palau, l'Arzachena di mister Acciaro conquista il titolo e approda in Promozione, con 90' di anticipo rispetto al termine della…
Il Buddusò dilaga in casa, con il risultato finale di 6 a 0, nel match contro la Dorgalese: Canu, Lacatis e Muggianu spianano la strada con tre reti nella prima parte della gara, poi la doppietta di…
L'Atletico Masainas rifila otto sberle alla malcapitata Don Bosco Fortitudo, centra il successo numero 28 in questa stagione da incorniciare e mantiene l'imbattibilità, a 90' dal termine. I ragazzi…
L'Uta fa ampiamente il proprio dovere battendo, di fronte al proprio pubblico amico, il Cannonau Jerzu con il risultato finale di 2 a 1: la prima vera, grande occasione del match capita sui piedi di…
L'Arzachena si deve accontentare di un punticino soltanto nella sfida in casa del quotatissimo Campanedda, ma complice lo scivolone del Castelsardo, blinda il primo posto in classifica con un…
Con il Buddusò fermo un turno per scontare la giornata di riposo, tutte le attenzioni si spostano sulle sedici squadre in campo, a partire dall'Atletico Bono che blinda il secondo posto in classifica…
La capolista Atletico Masainas non fa sconti alla Fermassenti nel più classico dei testa-coda, che termina con il risultato di 4 a 2 per i ragazzi di Farci, che rimangono imbattuti e mettono a segno…
Uta e Baunese sempre separate da un punticino, quando mancano 180' alla fine della stagione regolare: la classifica, per quanto riguarda la corsa al titolo, rimane praticamente immutata anche dopo la…
L'Arzachena (nella foto di copertina di Arzachena Academy) si aggiudica i tre punti in palio nel confronto interno contro l'Ittiri Sprint, il Castelsardo perde il passo e si deve accontentare di un…